Resultados finales Elecciones Guanajuato 2021. ¿Quién ganó en los ayuntamientos?

RESULTADOS ELECCIONES GUANAJUATO 2021 PRESIDENTES MUNICIPALES
Compartir en facebook
FB
Compartir en twitter
TW
Compartir en whatsapp
WA
Compartir en email
Email
Compartir en telegram
Telegram

 El Instituto Electoral del Estado (IEEG) difundió los resultados finales de las elecciones Guanajuato 2021 de ayuntamientos.

¿Cómo quedó la conformación de los ayuntamientos? De acuerdo con lo difundido por el IEEG el pasado 18 de junio, estos son los presidentes municipales, síndicos y regidores que formarán parte de los municipios de Guanajuato, para el periodo 2021-2024.

RESULTADOS ELECCIONES GUANAJUATO 2021. AYUNTAMIENTOS 

  1. Abasolo
  2. Acámbaro
  3. San Miguel de Allende
  4. Apaseo el Alto
  5. Apaseo el Grande
  6. Atarjea
  7. Celaya
  8. Manuel Doblado
  9. Comontfort
  10. Coroneo
  11. Cortazar
  12. Cuerámaro
  13. Doctor Mora
  14. Dolores Hidalgo
  15. Guanajuato
  16. Huanímaro
  17. Irapuato
  18. Jaral del Progeso
  19. Jerécuaro
  20. León
  21. Moroleón
  22. Ocampo
  23. Pénjamo
  24. Pueblo Nuevo
  25. Purísima del Rincón
  26. Romita
  27. Salamanca
  28. Salvatierra
  29. San Diego de la Unión
  30. San Felipe
  31. San Francisco del Rincón
  32. San José Iturbide
  33. San Luis de la Paz
  34. Santa Catarina
  35. Santa Cruz de Juventino Rosas
  36. Santiago Maravatío
  37. Silao
  38. Tarandacuao
  39. Tarimoro
  40. Tierra Blanca
  41. Uriangato
  42. Valle de Santiago
  43. Victoria
  44. Villagrán
  45. Xichú
  46. Yuriria

1. Abasolo. Resultados elecciones 2021

Presidenta municipal

Rocío Cervantes Barba (PRI)

Síndico propietarios

Agustín Aguirre Martínez (PRI)

Regidores propietarios

  • Gloria Aydé Vela Pérez (PRI)
  • Sergio Aurelio Aureliano Ceballos (PRI)
  • Alejandro Alcántar Miranda (PAN)
  • Dolores González González (PAN)
  • Jorge Cruz Fernández (RSP)
  • María del Refugio Contreras Espinosa (RSP)
  • María Alejandra Rebolledo Peña (Morena)
  • Rosa María Rodríguez López (Fuerza Por México)

Volver al inicio.

2. Acámbaro. Resultados elecciones 2021

Presidente municipal

Claudia Silva Campos (PAN)

Síndicos propietarios

  • Alfredo Ordoñez López (PAN)
  • Cirenio Martínez Domínguez (PAN)
  • Regidores propietarios
  • René Mandujano Tinajero (PAN)
  • Verónica Valdivia Alfaro (PAN)
  • Humberto Molina Herrera (PAN)
  • Hossana Mendoza Benítez (PAN)
  • Josefina Sánchez Silva (Morena)
  • Aarón Alberto Romero Medina (Morena)
  • Alejandra Albin Hernández Mejía (Morena)
  • Ernesto González Marín (Morena)
  • José Luis Sierra Santoyo (PRD)
  • David Refugio Flores López (PRI)
  • Etelbina Gómez Plata (MC)
  • Ma. Elena Sánchez Camacho

Volver al inicio.

3. San Miguel de Allende. Resultados elecciones 2021

Presidente municipal

Mauricio Trejo Pureco  (PRI)

Síndicos propietarios

Faviola Correa González (PRI)

Regidores propietarios

  • Rafael Torres Sánchez (PRI)
  • María Elena Vázquez Muñoz (PRI)
  • Rafael Ramírez López (PRI)
  • María Ortiz Vázquez (PRI)
  • Felipe de Jesús Tapia Campos (PAN)
  • Martha Paulina Gallardo López (PAN)
  • Carlos González Sandoval (PAN)
  • Carlos Ricardo Olvera Ávila  (MORENA)
  • Silvia Guerrero Colunga  (MORENA)
  • Enedina del Carmen Correa Sánchez  (MORENA)

4. Apaseo el Alto. Resultados elecciones 2021

Presidente municipal

Guadalupe Monserrat Mendoza Cano (PAN)

Síndicos propietarios

José Luis Cancino Bacilio (PAN)

Regidores propietarios

  • María de la Cruz Paredes Mendoza (PAN)
  •  Porfirio Mendoza de Jesús (PAN)
  •  Mireya López Perrusquia (PAN)
  •  Miguel Herrera Ruelas (PVEM)
  •  Hilda Marta Callejas Uribe (PVEM)
  •  Gildardo García Gómez (MC)
  •  Melissa Yolanda Ferrusca Lluna (MC)
  •  Ana Cecilia León Gómez (Morena)

Volver al inicio.

5. Apaseo el Grande. Resultados elecciones 2021

Presidente municipal

José Luis Oliveros Usabiaga (PAN)

Síndicos propietarios

  •  Marcia Sánchez Cruz (PAN)

Regidores propietarios

  • Alejandro Apaseo Cervantes (PAN)
  •  Susana Miranda Hernández (PAN)
  •  Miguel Hernández  Álvarez (PAN)
  •  Fernando Ibarra Jiménez (Morena)
  •  Juana Acosta Trujillo (Morena)
  •  Ernesto Vega Arias (PES)
  •  Luz Itzel Mendo González (PVEM)
  •  Paloma Simental Rocha (Fuerza Por México)

Volver al inicio.

6. Atarjea. Resultados elecciones 2021

Presidente municipal

María Elena Ramos Loyola (PAN)

Síndicos propietarios

J. Santiago Espitia Ruiz (PAN)

Regidores propietarios

  • Fabiola Ramos Hurtado (PAN)
  • Elías Guillén Sánchez (PAN)
  • Ma. Jacqueline Martínez Méndez (PAN)
  • Enedino González Velázquez (PAN)
  • Abelardo Gil Chávez (Morena)
  • María Alejandra Aguilar Ramos (Morena)
  • Juan Contreras Ramos (Morena)
  • María de la Luz Rodríguez Loyola (PAN)

Volver al inicio.

7. Celaya. Resultados elecciones 2021

Presidente municipal

Francisco Javier Mendoza Márquez

Síndicos propietarios

  • María de la Salud García Rodríguez
  • Carlos Alberto Ruiz León

Regidores propietarios

  • María Cristina Villalobos Hermosillo
  • Michel Ángel Martínez Orlanzzini
  • Ma. Isabel Herrejón Arredondo
  • Aldo Sahib Velásquez Velázquez
  • Carmen Raquel Trejo Granados
  •  Claudia Alejandra Salazar Hurtado
  • Catalina Puga Resillas
  • María Eloísa Cholico Torres
  • Ma. de San Juan Espinosa Bolaños
  • Blanca Elena González Zavala
  • Rosalinda Díaz López
  • José Agustín Gaspar Aguado
Elecciones en Celaya 2021: ¿Quién gobernará la ciudad más violenta del mundo?

Volver al inicio.

8. Manuel Doblado. Resultados elecciones 2021

Presidente municipal

Blanca Haydée Preciado Pérez (PAN)

Síndicos propietarios

Higinio Huerta Chávez (PAN)

Regidores propietarios

  • Olga María Gómez Reyes (PAN)
  • Eric Erick Carrada (PAN)
  • Vielca Amairani Chávez Modesto (PAN)
  • Rafael Andrés Camarena Contreras (PAN)
  • Libia Argelia Coronado Pedroza (PRI)
  • Marisol Ramírez Vargas (PRI)
  • Marco Antonio Marmolejo Barco (PRI)
  • J. Germán Vázquez Ayala (MC)

Volver al inicio.

9. Comonfort. Resultados elecciones 2021

Presidente municipal

Claudio Santoyo Cabello (PAN)

Síndicos propietarios

Patricia Núñez Valdez (PAN)

Regidores propietarios

  • Moisés Arnulfo Lopezportillo Rodríguez (PAN)
  • Lilia Carrillo Morales (PAN)
  • Emigdio González Álvarez (Morena)
  • Emma Martina Ramírez Olalde (Morena)
  • Felipe Vargas Vázquez (PT)
  • José Adrián Ramírez Hernández
  • Ma. del  Carmen Leticia Patlán Oviedo
  • Viridiana Yunuén Ramírez Estrada (PRI)

Volver al inicio.

10. Coroneo

Presidenta municipal

Araceli Pérez Granados (PAN)

Síndicos propietarios

Javier Parrales Garduño (PAN)

Regidores propietarios

  • Ana Martha Monserrath Esquivel Mondragón (PAN)
  • Felipe Bello Morales (PAN)
  • Marisol González Gómez (PAN)
  • Juan Ruiz García (PAN)
  • Francisco Javier Elizondo Sánchez (PRD)
  • Guadalupe RiveraRodríguez (PRD)
  • José Alberto Chaparro Sánchez (Morena)
  • Juana Ortega Mondragón (Nueva Alianza)

Volver al inicio.

11. Cortazar

Presidente municipal

Ariel Enrique Corona Rodríguez (PAN)

Síndicos propietarios

Ana Isabel Aguilar Capulín (PAN)

Regidores propietarios

  • Luis Martín López Flores (PAN)
  • María Andrea Aguilar Oviedo (PAN)
  • Eduardo Ojeda Ortiz (PAN)
  • María de la Luz Hilda Macías Gasca (PAN)
  • Erika Lissette Patiño Martínez (MORENA)
  • Graciela Martínez Morfín (MORENA)
  • Carlos Alberto Durán Rivera (PRD)
  • Jairo Javier Montero Huichapeño (PES)
  • Roberto Rojas Aguilar (PVEM)
  • María de la Cruz Mata Medina (RSP)

Volver al inicio.

12. Cuerámaro

Presidente municipal

Mauricio Arce Canchola (PRI – PRD)

Síndicos propietarios

Amparo Montserrat García Ledesma (PRI)

Regidores propietarios

  • Leonardo Daniel Sánchez Martínez (PRI)
  • Leticia Urbieta Casas (PRI)
  • Francisco García Yáñez (PRI)
  • Ricardo Canchola Mendoza (PAN)
  • Ma. Dolores Rojas Rivera (PAN)
  • Juan Manuel Carmona Rodríguez (MORENA)
  • Rita María Vázquez Vargas (MC)
  • Ma. Dolores Frausto Aguirre (PAN)

Volver al inicio.

13. Doctor Mora

Presidente municipal

Edgar Javier Reséndiz Jacobo (MORENA)

Síndicos propietarios

María Elena Silva Ruiz (MORENA)

Regidores propietarios

  • José Froylán Velázquez Ramírez (MORENA)
  • Janet Pacheco Ramírez (MORENA)
  • Julio César Ríos Salgado (MORENA)
  • María Cristina Basaldúa Jiménez (PAN)
  • Alejandro Rodríguez González (PAN)
  • Javier Flores Alvarado (PES)
  • Rocío Juárez Molinero (PVEM)
  • Ma. Magdalena Montoya Salinas (Fuerza Por México)

Volver al inicio.

14. Dolores Hidalgo. Resultados elecciones 2021

Presidente municipal

Adrián Hernández Alejandri (PAN)

Síndicos propietarios

Alma Angelina Cleopatra Madrigal Calderón (PAN)

Regidores propietarios

  • José Francisco González Rodríguez (PAN)
  • María Eustolia Sánchez Márquez (PAN)
  • José  Adolfo Campos Mata (PAN)
  • Irving Gerardo Ornelas Rodríguez (PRI)
  • Angélica Ortiz Castro (PRI)
  • Martha Eugenia Martínez Ocampo (Morena)
  • Viviana  Concepción Morales Rodríguez (Fuerza Por México)
  • Daniel Reveles Ibarra
  • Hermelinda Torres Sotelo
  • Fortino Alejandro Rodríguez Cruces 

Volver al inicio.

15. Guanajuato. Resultados elecciones 2021

Presidente municipal

Mario Alejandro Navarro Saldaña (PAN)

Síndicos propietarios

  • Martha Isabel Delgado Zárate (PAN)
  • Rodrigo Enrique Martínez (PAN)

Regidores propietarios

  • Mariel Alejandra Padilla Rangel (PAN)
  • Carlos Alejandro Chávez Valdez (PAN)
  • Cecilia Pohls Covarrubias (PAN)
  • Víctor de Jesús Chávez Hernández (PAN)
  • Ana Cecilia González de Silva (PAN)
  • Marco Antonio Campos Briones (PAN)
  • Paloma Robles Lacayo (MORENA)
  • Estefanía porras Barajas (MORENA)
  • Patricia Preciado Puga (PRI)
  • Ángel Ernesto Araujo Betanzos (PRI)
  • Liliana Alejandra Preciado Zárate (MC)
  • Celia Carolina Valadez Beltrán (Fuerza Por México)

Volver al inicio.

16. Huanímaro

Presidente municipal

Laura Villalpando Arroyo (PVEM)

Síndicos propietarios

Antonio Martínez Zavala (PVEM)

Regidores propietarios

  • Juan José Hernández Ayala (PVEM)
  • Clementina Martínez González (PVEM)
  • Manuel Mejía Contreras (PVEM)
  • Carlos Iván Castro Hernández (MORENA)
  • Mariana Zapata Barraza (MORENA)
  • Rosa Isela Rabia Saldaña  (PAN)
  • Herón Esteban Díaz Cruz  (PAN)
  • Priscila Martínez Ramírez (RSP)

Volver al inicio.

17. Irapuato. Resultados elecciones 2021

Presidenta municipal

Lorena del Carmen Alfaro García

Síndicos propietarios

  • Alfredo Méndez Montes
  • Lourdes Liliana Pérez Mares

Regidores propietarios

  • Juan Ignacio Duarte Rodríguez
  • Liliana Flores Rodríguez
  • Christian Enríquez Hernández
  • Ma. del Rocío Jiménez Chávez
  • Diego ángel Rodríguez Barroso
  • Elva García Melgar
  • Evelia Mortera Mosqueda
  • Luis Carlos Manzano Guerrero
  • Ma. de Lourdes Romero González
  • Araceli Raquel Beltrán Ramírez
  • Luis Felipe Ipiens Humara
  • María Fernanda Martínez Arriaga
¿Quién ganó las elecciones en Irapuato 2021? Lorena Alfaro, la primera mujer que gobernará Irapuato

Volver al inicio.

18. Jaral del Progreso

Presidente municipal

José González Ojeda  (RSP)

Síndicos propietarios

Ayerim  Daniela Sánchez Vázquez (RSP)

Regidores propietarios

  • Enrique Camargo Meza (RSP)
  • Martha Razo Almanza (RSP)
  • Jorge Luis Galván Esparza (RSP)
  • José Ezequiel Vargas Melo (RSP)
  • Juliana Durán Parra (PAN)
  • Adriana Vera Mendoza  (MORENA)
  • Lucero Higareda Segura (Nueva Alianza)

Volver al inicio.

19. Jerécuaro

Presidente municipal

Luis Alberto Mondragón Vega (PRI – PRD )

Síndicos propietarios

Karen Alejandra San Agustín Gutiérrez (PRI)

Regidores propietarios

  • José Aguilera Ortega (PRI)
  • Alma Rosa Rodríguez Tamayo (PRI)
  •  Rodrigo Ignacio Martínez Pérez (PRI)
  •  Jesús Israel  Soto Mendoza (MORENA)
  •  Irma América Carrillo Cabada  (MORENA)
  •  María de la Luz Rodríguez Olvera (PAN)
  •  Lizbeth Soto García (MC)
  •  Christian Israel Sánchez Guerrero (PAN)

Volver al inicio.

20. León. Resultados elecciones 2021

Presidenta municipal

Alejandra Gutiérrez Campos

Síndicos propietarios

  • José Arturo Sánchez Castellanos
  • Leticia  Villegas Nava

Regidores propietarios

  • Guadalupe Vera Hernández
  • Luz Graciela Rodríguez Martínez
  • Carlos Ramón Romo Ramsden
  • Carol Jared González Márquez
  • Hildeberto  Moreno  faba
  • Ofelia Calleja Villalobos
  • Ramón Hernández Hernández
  • Gabriela  del Carmen Echeverría González
  • Oscar Antonio Cabrera Morón 
  • Éricka del Rocío Rocha Rivera
  • Blanca Araceli Escobar Chávez
  • Lucía Verdín Limón
¿Quién ganó las elecciones en León 2021? Ale Gutiérrez, nueva presidenta municipal y rescatista de animales

Volver al inicio.

21. Moroleón

Presidente municipal

Alma Denise Sánchez Barragán  (MC)

Síndicos propietarios

Martín Heber López Ortega (MC)

Regidores propietarios

  • Gloria Alejandra Lemus Zavaleta (MC)
  • Arturo Guzmán Malagón (MC)
  • Ma. del  Carmen Nuño Lucio (MC)
  • J. Jesús Ramírez Pérez (MC)
  • Silvia Gordillo Durán (MC)
  • Talía Cristina Lara Cintora (PAN)
  • Gabriel García del Alba Ortiz (PAN)
  • Alejandro Sánchez López (MORENA)
  • Sonia López Álvarez  (MORENA)
  • Martha Zavala Vergil (PRD)

Volver al inicio.

22. Ocampo. Resultados elecciones 2021

Presidente municipal

Erick Silvano Montemayor Lara (PRI – PRD)

Síndicos propietarios

María Magdalena Terres Peña (PRI)

Regidores propietarios

  • Juan Pablo Torres Orta (PRI)
  • Juana María Rodríguez Aranda (PRI)
  • Emmanuel Hernández Ruiz (PRI)
  • María Candelaria González Pérez (PAN)
  • Juan José Vargas Andrade (PVEM)
  • Antonio Martínez Rodríguez (Nueva Alianza)
  • Alma Karen Medellín Rodríguez (MC) 
  • María Magdalena Almazán González (PT)

Volver al inicio.

23. Pénjamo. Resultados elecciones 2021

Presidente municipal

Omar Gregorio Mendoza Flores (PAN)

Síndicos propietarios

Josefina Isabel Magaña Gutiérrez (PAN)

Regidores propietarios

  • José Paul Tafoya Meza (PAN)
  • Ana Paola Olmedo  Velázquez (PAN)
  • José Miguel Herrera Flores (PAN)
  • Inés Olivo Macías (PAN)
  • José de Jesús Canchola Ramos (MORENA)
  • Estela Mejía Duarte (MORENA)
  • Yone Soria Echeverría (MORENA)
  • Alejandro Flores Razo (PVEM)
  • Fátima Arellano Mireles (PRI)
  • María Del Rocío Cabrera Hinojosa (Nueva Alianza)

Volver al inicio.

24. Pueblo Nuevo

Presidente municipal

Leonardo Solórzano Villanueva (MC)

Síndicos propietarios

Ma. Concepción Vázquez Hernández (MC)

Regidores propietarios

  • Martín Vela Barreto (MC)
  • María del Pilar Solórzano Villanueva (MC)
  • Andrés González Saldaña (MC)
  • Ana Bertha Argüello García (MC)
  • Ulises García Pérez (MC)
  • Leticia Fonseca González (PAN)
  • Gerardo Laguna Arredondo (PAN)
  • Georgina Castro González (PAN)

Volver al inicio.

25. Purísima del Rincón. Resultados elecciones 2021

Presidente municipal

Roberto García Urbano (PAN)

Síndicos propietarios

Romina Melchor Gómez (PAN)

Regidores propietarios

  • Miguel Ángel Servín Villanueva (PAN)
  • Claudia Lorena Arriaga Guerrero (PAN)
  • Juan Pablo Verdín Sánchez (PAN)
  • María del Carmen Gámez Arriaga (PAN)
  • Salvador Cruz Villegas (MC)
  • Leticia Mayagoitia Barragán (MC)
  • Lourdes Eugenia Pérez Guzmán (PRI)
  • Mónica Guadalupe López Hernández (MORENA)

Volver al inicio.

26. Romita. Resultados elecciones 2021

Presidente municipal

Oswaldo Ponce Granados (PRI)

Síndicos propietarios

Marta Soto Toledo (PRI)

Regidores propietarios

  • Francisco Antonio Durán Serrano (PRI)
  • Sanjuana Arredondo Sanzón (PRI)
  • Vicente Homero Loza Hermosillo (PRI)
  • Jorge Morales Flores (PAN)
  • Adriana del Carmen Morales Hermosillo (PAN)
  • Pedro Damián Villalpando Hernández (PAN)
  • Virginia Citlali Caudillo González (MORENA)
  • Ma. Dolores Fernández Elías (MORENA)

Volver al inicio.

27. Salamanca. Resultados elecciones 2021

Presidente municipal

Julio César Ernesto Prieto Gallardo (MORENA)

Síndicos propietarios

  • Alma Angélica Berrones Aguayo (MORENA)
  • Gerardo José Aguirre Cortés (MORENA)

Regidores propietarios

  • Herlinda Castillo Aguado (MORENA)
  • Iván Alejandro Gordillo Becerra (MORENA)
  • Dulce Daneira González Vega (MORENA)
  • Juan Ortega Gasca (MORENA)
  • Mayra Edith Gutiérrez Vázquez (PAN)
  • Luis Adrián Peña Gómez (PAN)
  • Michelle Alcocer Castillo (PAN)
  • Iván Israel Casillas Albéjar (PAN)
  • María Guadalupe Arredondo Hernández (MC)
  • Diego Calderón Martínez (MC)
  • Coral Valencia Bustos (PRI)
  • Teresa de Jesús Segovia Salmerón (PT)

Volver al inicio.

28. Salvatierra

Presidente municipal

Germán Cervantes Vega (PAN)

Síndicos propietarios

Yatziri Mendoza Jiménez (PAN)

Regidores propietarios

  •  Jorge Luis Rosas Tapia (PAN)
  •  Ana Teresa Paniagua García (PAN)
  •  Alejandro Lanuza Hernández (PAN)
  •  Alejandra del Carmen Vargas González (PAN)
  •  Sandra Nadine Ramírez Vera (PRI)
  •  José Luis Rodríguez Rodríguez (MC)
  •  María Teresa Rosas Chavez (MC)
  •  Marisol Alvarado Becerra (MORENA)
  •  Jorge Luis Zamora Cabrera (MORENA)
  •  Analucía Rodríguez Prado (MORENA)

Volver al inicio.

29. San Diego de la Unión

Presidente municipal

Juan Carlos Castillo Cantero (RSP)

Síndicos propietarios

Yéssica Nohemí Velázquez Rodríguez  (RSP)

Regidores propietarios

  • Miguel Ángel Corpus  Morales  (RSP)
  • Alejandra Estefanía Ramírez Torres  (RSP)
  • Víctor Alfonso Salazar Rodríguez  (RSP)
  • Luis Manuel Herrera Calixto (PAN)
  • María Erika Colmenero Padrón (PAN)
  • Rosa Linda Castañón Sánchez (PAN)
  • José Alfredo Ríos González (PT)
  • Erika Patricia González Martínez (Nueva Alianza)

Volver al inicio.

30. San Felipe

Presidente municipal

Eduardo Maldonado García (PVEM)

Síndicos propietarios

María Guadalupe Cano Ortega  (PVEM)

Regidores propietarios

  • Edgar Abel Martínez Ochoa  (PVEM)
  • Nereida Bustos Cárdenas  (PVEM)
  • Juan Felipe Rocha Ramos  (PVEM)
  • Karol Melissa  Andrade Hernández  (PVEM)
  • Catarino Rodríguez Rodríguez  (PAN)
  • María Esther Negrete González (PAN)
  • Edgar Benito Rodríguez Luna (PAN)
  • María Elena Barrientos Torres (PAN)
  • David Jiménez Chávez (Nueva Alianza)
  • María Elena Venegas Ortega (MORENA)

Volver al inicio.

31. San Francisco del Rincón. Resultados elecciones 2021

Presidente municipal

Alejandro Antonio Marún González  (PAN)

Síndicos propietarios

Luz Rebeca Espinosa Robledo  (PAN)

Regidores propietarios

  • Sergio Abel Méndez Barba  (PAN)
  • María de los Ángeles Padilla Gómez  (PAN)
  • José de Jesús Martínez Valerio  (PAN)
  • Lina Mildred Gómez Candelas  (PAN)
  • Ricardo Arturo Carranza Vega (PRI)
  •  Lorena Villalobos Olivares (PRI)
  • Juan Manuel Coronado Cabrera (PRI)
  • Olga Ríos Segura (PRI)
  • Juan Gerardo Morales Pérez (MORENA)
  •  Monserrat Paulina Serna Torres (PVEM)

Volver al inicio.

32. San José Iturbide

Presidente municipal

Cindy Abril Arvizu Hernández (PAN)

Síndicos propietarios

José Rafael Ledesma Basaldúa (PAN)

Regidores propietarios

  • Ma. Isabel Arvizu Gudiño (PAN)
  • José Dolores Juárez Torres (PAN)
  • José Alonso Mejía Pérez (MC)
  • María de la Luz Zarazúa Monjaraz (MC)
  • Felipe de Jesús Cabrera Mata (Nueva Alianza)
  • Víctor Arnulfo Montes de la Vega (PT)
  • María Emilia Berenice Rico Merlo  (MORENA)
  • Carolina Ferro Ferro (PRI)

Volver al inicio.

33. San Luis de la Paz. Resultados elecciones 2021

Presidente municipal

Luis Gerardo Sánchez Sánchez (PRI – PRD)

Síndicos propietarios

María Magdalena González Otero (PAN)

Regidores propietarios

  • Irma Sánchez Cano (PAN)
  • Adolfo Villegas Villegas (PAN)
  • Jaime Mata Pérez (PRI)
  • Lorenza Zarazúa Ríos (PRI)
  • Ángel Padrón Rivera (PRI)
  • Karina Rivera Sánchez (PRI)
  • Jacinto Salinas Pérez (PRI)
  • Aldaveth  García Monjarás  (MORENA)
  • Juan Antonio Torres Ortiz (Nueva Alianza)
  • Norma Yadira Martínez Solano (RSP)

Volver al inicio.

34. Santa Catarina

Presidente municipal

Sonia García Toscano (PAN)

Síndicos propietarios

Gumersindo Moya Pérez (PAN)

Regidores propietarios

  • María del  Rocío Reséndiz López (PAN)
  • Roque Martínez Reséndiz (PAN)
  • Felícitas Catarina Sánchez Montes (PAN)
  • María del Rosario Olvera Lara (PRI)
  • Octavio Nezahualcóyotl Moya Gutiérrez (PRI)
  • María Llerena Nieto Olvera (PRI)
  • Eva García Moya (MORENA)
  • Eduardo Ibarra Ramírez (MORENA)

Volver al inicio.

35. Juventino Rosas

Presidente municipal

Fernando Gasca Almanza (PAN)

Síndicos propietarios

Ruth Mendoza Gasca (PAN)

Regidores propietarios

  • Rey David Rodríguez Aguilar (PAN)
  • Flor Conejo Herrera (PAN)
  • Francisco Barrientos Vázquez (PAN)
  • Nancy Paulina Guerrero Conejo (Nueva Alianza)
  • Ricardo Ruiz Aboytes   (Nueva Alianza)
  • Verónica Labrada Andrade (PRD)
  • Fernando Guerrero (PRD)
  • Rosa María Rodríguez Lorenzana  (MORENA)

Volver al inicio.

36. Santiago Maravatío

Presidente municipal

José Guadalupe Paniagua Cardoso

Síndicos propietarios

Blanca Lidia Cardoso López

Regidores propietarios

  • José López Nava (PRI)
  • Rosa Ángel Soto Chávez (PRI)
  • Julián Garnica Hernández (PRI)
  • María Guadalupe Flores Amézquita (PRI)
  • Pedro Flores Murillo
  • Mayra Cardszo Hernández
  • Juan Armando Cardoso Chávez
  • Rosa Echeverría Murillo

Volver al inicio.

37. Silao. Resultados elecciones 2021

Presidente municipal

Carlos García Villaseñor (MORENA)

Síndicos propietarios

María Cecilia Rodríguez Rangel  (MORENA)

Regidores propietarios

  • Marcelino Rayas Meza  (MORENA)
  • Elizabeth Blancarte Vela  (MORENA)
  • Juan Arturo Hinojosa Valdovino  (MORENA)
  • Ruth Elizabeth Granados Arvizu  (MORENA)
  • Manuel Eduardo Álvarez Lozano (PAN)
  • Erika Maribel López Gutiérrez  (PAN)
  • Rolando Monroy Galván  (PAN)
  • María Teresa Tello García (PAN)
  • José Cruz Rangel Pérez (PRI)
  • María de la Luz Ibarra Valdenegro (PVEM)

Volver al inicio.

38. Tarandacuao

Presidente municipal

Katia Daniela Pineda Chávez (PRI – PRD)

Síndicos propietarios

Josué Regalado Aguilar  (PRI – PRD)

Regidores propietarios

  • Verónica Castro García (PRI)
  • Armando Ríos Huerta (PRI)
  • Elena Laura Parrales Ríos (PRI)
  • Mayra del Carmen Olivares Garfias (PAN)
  • Víctor Guzmán Delgado (PAN)
  • Sara Idania Castro Pozos (PAN)
  • Flor del Carmen Millán Sánchez (MORENA)
  • Alma Cristina Mondragón Rubio (PVEM)

Volver al inicio.

39. Tarimoro

Presidente municipal

Moisés Maldonado López (PRI – PRD)

Síndicos propietarios

Perla Ivon Jiménez Pineda (PRI – PRD)

Regidores propietarios

  • Alfredo Aguilar Paredes (PRI)
  • Viridiana Canelo Vega (PRI)
  • José Vega Patiño   (PRI)
  • Nancy Yareli Mandujano Tirado  (PAN)
  • Salvador Rojas Lule  (PAN)
  • Alma Erivel Arteaga Balbino  (PAN)
  • Raquel María Contreras Ramírez (PRI)
  • Adriana Bravo Maldonado (PT)

Volver al inicio.

40. Tierra Blanca

Presidente municipal

Rómulo García Cabrera (PRD)

Síndicos propietarios

Ana Maribel Prado Cruz  (PRD)

Regidores propietarios

  • René Hernández Hernández  (PRD)
  • María del Rosario Hernández Chávez  (PRD)
  • Genaro Félix Velásquez  (PRD)
  • Emmanuel Hernández Ríos  (PRI)
  • Ester Cruz Gudiño  (PRI)
  • Ana Lizbeth Ramos Sandoval (PAN)
  • José Juan Ramírez Reséndiz (MORENA)
  • Cezna Ramírez Ramírez (PES)

Volver al inicio.

41. Uriangato

Presidente municipal

Anastacio Rosiles Pérez  (PRI – PRD)

Síndicos propietarios

Gabriela Guzmán Maldonado (PRI – PRD)

Regidores propietarios

  • Miguel Domínguez Moreno (PRI)
  • María Consuelo González Orozco (PRI)
  • Miguel Díaz Rosiles (PRI)
  • Rosa Morales Reyes  (PRI)
  • Eva Adilene  Villagómez Zavala (MORENA)
  • Rogelio Gómez Ramírez (MORENA)
  • Rafael Murillo Martínez (PVEM)
  • Claudia Zamudio Díaz (PVEM)
  • Carlos Guzmán Camarena (PAN)
  • María Guadalupe Martínez Carmona  (PAN)

Volver al inicio.

42. Valle de Santiago

Presidente municipal

Alejandro Alanís Chávez (PAN)

Síndicos propietarios

Irene Borja Pimentel (PAN)

Regidores propietarios

  • Manuel Nieto Silva (PAN)
  • Pamela Granados Ambriz (PAN) 
  • José Ramirez Arredondo (PAN)
  • Ana Alicia Prieto González  (PRI)
  • Luis Manuel Herrera Martínez (MORENA)
  • Martha Lucía Nieto Robles (MORENA)
  • Carlos Francisco Estrada Flores (MORENA)
  • María Catalina Salazar Hernández (PRD)
  • Emilio Alberto Hernández Leal (Nueva Alianza)
  • Teresa Saavedra García (RSP)

Volver al inicio.

43. Victoria

Presidente municipal

Juan Diego Ramírez Rincón  (PAN)

Síndicos propietarios

Cindy Jacqueline López Escudero (PAN)

Regidores propietarios

  • Francisco Daniel Cornejo García (PAN) 
  • María Amparo Reséndiz García (PAN) 
  • José Alfonso Zúñiga Chavero (PAN) 
  • Erika Salinas Trejo  (PRI)
  • Artemio Casas González  (PRI)
  • J. Martín Hernández Quiroz (Nueva Alianza)
  • María Guadalupe Arvizu Olvera (Nueva Alianza)
  • Verónica Rincón Mata (PT)

Volver al inicio.

44. Villagrán

Presidente municipal

Juan Lara Mendoza  (Nueva Alianza)

Síndicos propietarios

Carmen de Lourdes Miranda Vargas (Nueva Alianza)

Regidores propietarios

  • Raúl Jamaica Gutiérrez (Nueva Alianza)
  • María Luisa Villafuerte (Nueva Alianza)
  • Martín Enríquez Ramírez (Nueva Alianza)
  • María Isabel Castro Lerma (MORENA)
  • Iván Mejía Arellano (MORENA)
  • Rosa María López Salinas (PAN)
  • Dora Elia Cuevas Villagómez (PRD)
  • Carlos Carrillo Macías (RSP)

Volver al inicio.

45. Xichú

Presidente municipal

Francisco Orozco Martínez (PRD)

Síndicos propietarios

María Juanita Iris Ortiz Sánchez (PRD)

Regidores propietarios

  • Gustavo Díaz Ramírez (PRD)
  • Claudia Elisa Sanjuan Reséndiz (PRD)
  • Justo Zárate Casas (PRD)
  • María Remedios Salinas González (PRD)
  • Margarita Díaz Nieto  (PAN)
  • Francisco Flores Solano (PAN)
  • Rosa Gloria Ramírez Jiménez (PAN)
  • Juan Carlos González Díaz (MORENA)

Volver al inicio.

46. Yuriria

Presidente municipal

María de los Ángeles López Bedolla (PVEM)

Síndicos propietarios

Ciro Zavala Ayala (PVEM)

Regidores propietarios

  • Olga Lidia Pizano Orozco (PVEM)
  • Salvador Villalobos Morales (PVEM)
  • Romina Muñiz Sancén  (PVEM)
  • Adrián Juárez Ramírez (PRI)
  • Eloísa García Silva  (PRI)
  • Édgar González González  (PRI)
  • Manuel Salinas Romero  (PAN)
  • Ma. Guadalupe Zavala Medina (PAN)
  • Salomón Zavala Vega (PAN)
  • Ymelda Martínez Torres (MORENA)

⇒ LEE TAMBIÉN: Elecciones Guanajuato 2021. ¿Cuándo toman posesión los nuevos alcaldes?

Elecciones Guanajuato 2021. Presidentes municipales

El lunes 7 de junio cerró el PREP Guanajuato 2021 con un total 15 mil 73 actas digitalizadas, lo que representa un porcentaje del 97.11%.

Al cierre del Programa de Resultados Electorales Preliminares (PREP) Guanajuato 2021, el PAN se perfilaba como el ganador de las presidencias municipales de 22 de los 46 municipios de la entidad.

Los resultados finales de las elecciones 2021 en Guanajuato confirmaron los preliminares del PREP.

22 Diputaciones de mayoría relativa
14 Diputaciones de representación proporcional
46 Presidencias Municipales y Alcaldías
52 Sindicaturas
418 Regidurías

 

 

Compartir en facebook
FB
Compartir en twitter
TW
Compartir en whatsapp
WA
Compartir en email
Email
Compartir en telegram
Telegram
Notas relacionadas
Ley Seca Irapuato por Consulta Popular 2021 Foto: Especial

Ley Seca Irapuato por Consulta Popular 2021

El gobierno municipal informó que habrá ley seca Irapuato por Consulta Popular 2021. Esta información se dio a conocer en las redes sociales del gobierno municipal. Ante esto, UN1ÓN Guanajuato

Hoy en Unión Guanajuato