Elecciones Guanajuato 2021: Candidatos a presidentes municipales

Elecciones Guanajuato 2021, lista de candidatos a presidentes municipales
Compartir en facebook
FB
Compartir en twitter
TW
Compartir en whatsapp
WA
Compartir en email
Email
Compartir en telegram
Telegram

Este 6 de junio habrá elecciones Guanajuato 2021, donde se renovarán tanto la legislatura local como las presidencia municipales, además de escoger a los nuevos diputados federales.

Te Puede Interesar:

Guía Frente al Proceso Electoral Guanajuato 2021 | PDF

Una de las búsquedas que realizan las y los guanajuatense sobre las elecciones Guanajuato 2021 es el listado de los candidatos a presidentes municipales.

Candidatos presidentes municipales Elecciones Guanajuato 2021

A continuación te presentamos a los candidatos de los diversos partidos políticos de las 46 presidencias municipales, que participarán en elecciones Guanajuato 2021

Integrantes de la planillas presidentes municipales 2021

Ahora si quiere conocer más sobre quiénes son los candidatos a síndicos y regidores de los candidatos a las presidencias municipales del estado de Guanajuato , pulsa aquí y ve a la parte que dice planillas 2021

Abasolo

  • Partido Encuentro Social: Ma Rosario Juárez Negrete
  • Morena: Jessica Cabal Ceballos
  • PT: Humberto Negrete Estada
  • Nueva Alianza: Claudia de Jesús Méndez Gallaga
  • Fuerza Por México: Rosa María Rodríguez López
  • Redes Sociales Progresistas: Job Eduardo Gallardo Santellano
  • MC: Carlo Emmanuel Tovar Amezola
  • PVEM: Edgar Ulises González Solache
  • PRI: Rocío Cervantes Barba
  • PAN: Abel Gallardo Morales

Acámbaro

  • Morena: Alejandro Tirado Zúñiga
  • PT: José Jesús Argueta Gómez
  • Nueva Alianza: Juana María Treviño Cardona
  • Candidato Independiente: Oziel García Guerrero
  • Va por Guanajuato: Ma. Dolores Sierra Santoyo
  • Redes Sociales Progresistas: Filemón Gómez Machuca
  • MC: Ma. Guadalupe Josefina Salas Bustamante
  • PVEM: Luis Arturo Razo Rangel
  • PAN: Claudia Silva Campos

Apaseo El Alto

  • Morena: María del Carmen Ortiz Terrazas
  • Nueva Alianza: Rosalina Lara Rodríguez
  • Va por Guanajuato: Evelia Zetina Mandujano
  • Redes Sociales Progresistas: Ana Patricia Ángel Mendoza
  • MC: José de Jesús Acevedo Vega
  • PVEM: Fortino Rodríguez Guerrero
  • PAN: Guadalupe Monserrat Mendoza Cano

Apaseo el Grande

  • Partido Encuentro Social: Lorenzo Licea Rojas
  • PT: Armando Romero Estrella
  • Nueva Alianza: Juan Manuel Mendoza Morales
  • Fuerza Por México: Paloma Simental Rocha
  • Redes Sociales Progresistas: Gonzalo González Centeno
  • MC: Norma Martínez Cabello
  • PVEM: Moisés Guerrero Lara
  • PRD: Juan Mandujano Ramírez
  • PRI: Graciela Sánchez Mendoza
  • PAN: José Luis Oliveros Usabiaga

Atarjea

  • Morena: J. Guadalupe Flores Loyola
  • PVEM: Cirilo Hernández García
  • PRD: María Inés Rosales Sánchez
  • PRI: Natividad Vélez Pérez
  • PAN: María Elena Ramos Loyola

Celaya

  • Partido Encuentro Social: Emma Jaqueline León Vazquez
  • PT: José Germán Vázquez Alba
  • Nueva Alianza: Ma. Araceli Morales Mancera
  • Fuerza Por México: María Guadalupe Martínez Uribe
  • Redes Sociales Progresistas: José Leopoldo Mireles Durán
  • PVEM: Carlos Alberto Trejo Díaz
  • PRD: Alejandra Margarita Flores Macías
  • PAN: Francisco Javier Mendoza Márquez

Comonfort

  • Morena: María Zeferina Capilla Gómez
  • PT: Gilberto Zárate Nieves
  • Nueva Alianza: Ma. Francisca Avilés López
  • Candidato Independiente: Sergio Luis Vázquez Ortega
  • Candidato Independiente: José Luis Revilla Macías
  • Va por Guanajuato: María Felicitas Valle García
  • Fuerza Por México: Omar Fabián Martínez Tamayo
  • Redes Sociales Progresistas: María Juana Pescador López
  • MC: Claudia Galindo Musico
  • PVEM: Blanca Estela Tapia Guerrero
  • PAN: Claudio Santoyo Cabello

Coroneo

  • Morena: Rubén Ramos Anaya
  • Nueva Alianza: Héctor Correa Mondragón
  • MC: Jessica Karina Vilchis Sánchez
  • PVEM: Martha Mondragón Piña
  • PRD: Edgar Esquivel Colchado
  • PRI: Leticia Granados Estrada
  • PAN: Araceli Pérez Granados

Cortazar

  • Partido Encuentro Social: Jairo Javier Montero Huichapeño
  • PT: Alma Rosa León Medina
  • Nueva Alianza: María Luisa Cortés Vargas
  • Candidato Independiente: Armando Alvarado Arévalo
  • Va por Guanajuato: Carlos Alberto Durán Rivera
  • Fuerza Por México: Imelda Patiño Arreola
  • Redes Sociales Progresistas: María de la Cruz Mata Medina
  • MC: Angélica Paola Yáñez González
  • PVEM: Roberto Rojas Aguilar
  • PAN: Ariel Enrique Corona Rodríguez

Cuerámaro

  • PT: José Manuel Delgado Reyes
  • Nueva Alianza: J. Román Gómez Troncoso
  • MC: Hilario Pérez Ortiz
  • PVEM: Amparo Alcántara Portuguéz
  • PAN: Moisés Felipe Muñoz Cortez

Doctor Mora

  • Partido Encuentro Social: Ma Aarón Cabrera Velázquez
  • Morena: Édgar Javier Reséndiz Jacobo
  • Nueva Alianza: Evangelina Ríos Rivera
  • Fuerza Por México: Juana Bautista Reséndiz
  • Redes Sociales Progresistas: José Luis Rodríguez Martínez
  • MC: Leones Rodríguez Jiménez
  • PVEM: Adán Bazaldúa Valencia
  • PRD: Abid Bazaldúa Lugo
  • PRI: Janeth Zarazúa Suárez
  • PAN: Anel Miranda Reséndiz

Dolores Hidalgo

  • Partido Encuentro Social: José luis Picón Galván
  • PT: Beatriz Eugenia Díaz Torres
  • Nueva Alianza: Martín Acuña Charles
  • Candido Independiente: José Julio González Landeros
  • Va por Guanajuato: Miguel Ángel Rayas Ortíz
  • Fuerza Por México: Héctor Yovanhi Fernández Ángeles
  • Redes Sociales Progresistas: Yazmín Vázquez Godínez
  • PVEM: Ulises Barba Aguilera
  • PAN: Adrian Hernández Alejandri

Guanajuato

  • PT: Olga Fabiola Durán Torres
  • Nueva Alianza: Maribel Tovar Alvarez
  • Va por Guanajuato: Edgar Castro Cerrilo
  • Fuerza Por México: Raúl Luna Pavón
  • Redes Sociales Progresistas: Daphane García Galván
  • MC: Christian Manuel Ortiz Muñiz
  • PAN: Mario Alejandro Navarro Saldaña

Huanímaro

  • Morena: Roberto Contreras Núñez
  • Nueva Alianza: Ana Karen Rodríguez Hernández
  • Va por Guanajuato: Ma. Josefina Morales Mendoza
  • Redes Sociales Progresistas: Carlos Aguirre Mosqueda
  • MC: Edelmira García Gallardo
  • PVEM: Laura Villalpando Arroyo
  • PAN: M. Teresa Chacón González

Irapuato

  • Morena: José Javier Aguirre Gallardo
  • PT: Julia Araceli Euresti Saldaña
  • Nueva Alianza: Ofelia Villaseñor Ávila
  • Redes Sociales Progresistas: Ricardo Castro Torres
  • PVEM: Martha Patricia Ortiz Vela
  • PRD: María Guadalupe Pérez Solís
  • PRI: Karen Marlen Guerra Ramírez
  • PAN: Lorena del Carmen Alfaro García

Jaral del Progreso

  • Partido Encuentro Social: Diego Serrano Hernández
  • Morena: Lucero Higareda Segura
  • PT: Rosalía Cortez Salinas
  • Nueva Alianza: Neftalí Ruiz León
  • Candidato Independiente: Jesús Ignacio Ortega Ojeda
  • Va por Guanajuato: Patricia Elías García
  • Redes Sociales Progresistas: José González Ojeda
  • MC: María del Carmen Rivera Juárez
  • PVEM: Elisa Ramírez Rodríguez
  • PAN: Leticia Gómez Cervantes

Jerécuaro

  • Partido Encuentro Social: Fernando Granados Alejo
  • Morena: Felipe Carrillo Rodríguez
  • Nueva Alianza: Jorge Vega Castillo
  • Va por Guanajuato: Luis Alberto Mondragón Vega
  • MC: Lizbeth Soto García
  • PVEM: Karla Zuleyma García Romero
  • PAN: Estela Chávez Cerillo

León

  • Morena: Francisco Ricardo Sheffield Padilla
  • PT: Nancy Elizabeth Fonseca Caldera
  • Nueva Alianza: Marcos Cecilio Vaquero Rull
  • Fuerza Por México: Norma Elena Nolasco Acosta
  • PRD: Paola de la Luz Aceves Flores
  • PRI: Juan Pablo López Marun
  • PAN: Alejandra Gutiérrez Campos

Manuel Doblado

  • Partido Encuentro Social: Jacqueline Jaramillo Rojas
  • Morena: Emmanuel Joaquín Madrigal Capistrán
  • Nueva Alianza: Alicia Villanueva Paz
  • MC: Genaro Zamora Cordova
  • PVEM: Erika Carmona Velázquez
  • PRD: Fidencio Hidalgo Lozano
  • PRI: David Emmanuel Rojas Jaramillo
  • PAN: Blanca Haydee Preciado Pérez

Moroleón

  • PT: Juana Soledad Zavala López
  • Va por Guanajuato: María del Socorro Ortega Almanza
  • Fuerza Por México: Jonathan Corona Sánchez
  • PVEM: María del Rosío García Ortega
  • PAN: Grecia Sharine Pantoja Álvarez

Ocampo

  • Morena: Sandra Martínez Capuchino
  • PT: Javier Arenas Zamarripa
  • Nueva Alianza: Antonio Martínez Rodriguez
  • Va por Guanajuato: Erick Silvano Montemayor Lara
  • MC: Juan Rafael Pedroza Sánchez
  • PVEM: Juan José Vargas Andrade
  • PAN: Hilda Maritza Alba García

Pénjamo

  • Morena: Juan José Balver Reyes
  • PT: Bernardeth Morales Ramírez
  • Nueva Alianza: Nestor Fabricio Flores Guerrero
  • Fuerza Por México: María Esther Flores Tafoya
  • MC: Rosa María González Tafoya
  • PVEM: Alejandro Flores Razo
  • PRD: Daniel Valderrama Alba
  • PRI: Pedro Chávez Arredondo
  • PAN: Omar Gregorio Mendoza Flores

Pueblo Nuevo

  • PT: Rocio Enriqueta Tapia Rosales
  • Nueva Alianza: Ma. Eleazar Razo García
  • Va por Guanajuato: María Concepción Razo Aguilera
  • Fuerza Por México: Adela Negrete Gallardo
  • MC: Leonardo Solórzano Villanueva
  • PVEM: María del Carmen Yadira Laguna Barragán
  • PAN: María Gabriela Villalpando Celio

Purísima del Rincón

  • Partido Encuentro Social: Iliana Berenice Rico González
  • Morena: Mónica Guadalupe López Hernández
  • PT: Ignacio Contreras Fierro
  • Nueva Alianza: Karen Montserrar Berenice Álvarez Moreno
  • MC: Salvador Cruz Villegas
  • PVEM: María Angélica López Orejel
  • PRD: Sergio Armando Gómez Ledezma
  • PRI: Lourdes Eugenia Pérez Guzmán
  • PAN: Roberto García Urbano

Romita

  • Morena: Juan Francisco Rangel Lajovich
  • PT: Mariana Aguirre Hernández
  • Nueva Alianza: Bertha Alicia Puentes Machado
  • Fuerza Por México: Salud Gutiérrez Carmona
  • MC: Herminia Berenice Salazar Rodríguez
  • PVEM: Diana Alicia Hernández Valencia
  • PRD: Lilia Martínez Reyes
  • PRI: Oswaldo Ponce Granados
  • PAN: Pedro Kiyoshi Tanamachi Reyes

Salamanca

  • Partido Encuentro Social: Maria Luisa Silva Ortiz
  • PT: Maria Beatriz Hernández Cruz
  • Nueva Alianza: Alejandra Villagómez Pérez
  • Candidato Independiente: José Manuel Cabrera Sixto
  • Candidato Independiente: Juan Carlos González Muro
  • Va por Guanajuato: Coral Valencia Bustos
  • Fuerza Por México: Benito Pérez Rivera
  • MC: Diego Calderón Martínez
  • PVEM: Jesús Gerardo González Salgado
  • PAN: Isaac Noé Piña Valdivia

Salvatierra

  • Partido Encuentro Social: Araceli Serrano Medrano
  • Morena: Ma. Concepción del Rocío Prado Bocanegra
  • PT: Ma. Carmen Hurtado Delgado
  • Nueva Alianza: Andrea de los Ángeles Páramo Jiménez
  • Va por Guanajuato: Sandra Nadíne Ramírez Vera
  • Redes Sociales Progresistas: Raúl Jorge Paz Rangel
  • PVEM: Elizabeth Marisol Ibarra Rico
  • PAN: Germán Cervantes Vega

San Diego de la Union

  • Morena: Ma. Socorro Gaspar Torres
  • PT: José Alfredo Ríos González
  • Nueva Alianza: Esteban Covarrubias Rodríguez
  • Va por Guanajuato: Claudia Muñoz Cárdenas
  • Fuerza Por México: Maricela Gordoa Mercado
  • Redes Sociales Progresistas: Juan Carlos Castillo Cantero
  • MC: Judith Marissa Cabrera Sánchez
  • PVEM: María del Carmen Segundo Ángel
  • PAN: Diego Alberto Leyva Merino

San Felipe

  • Morena: Dolores Berenice Aceves Rocha
  • PT: Beatriz Pérez Garduño
  • Nueva Alianza: José Alfredo Jiménez Montoya
  • MC: Globana Elizabeth Ontiveros Calvillo
  • PVEM: Eduardo Maldonado García
  • PRD: Susana Lara Fuentes
  • PRI: Alma María del Rosario Guerra Vallejo
  • PAN: Juan Ramón Hernández Araiza

San Francisco del Rincón

  • PT: María Gabriela Hernández Cortes
  • Nueva Alianza: Hermelinda Rodríguez Hernández
  • MC: Milagros Sarahi Villagrán Rendón
  • PRD: Ma. Arad González Murillo
  • PRI: Javier Casillas Saldaña
  • PAN: Alejandro Antonio Marún González

San José Iturbide

  • Partido Encuentro Social: Diana Ivette Hernández Becerra
  • Morena María Emilia Verenice Rico Merlo
  • PT: Victor Arnulfo Montes de la Vega
  • Nueva Alianza: Felipe de Jesús Cabrera Mata
  • Fuerza Por México: Pedro López Olvera
  • MC: Celso Antonio Mata Minutti
  • PVEM: Arturo Pegueros Vargas
  • PRD: María Nancy González Becerra
  • PRI: Francisco Javier Vargas Hernández
  • PAN: Cindy Abril Arvizu Hernández

San Luis de la Paz

  • Morena: Aldaveth García Monjarás
  • PT: J.Socorro Núñez Segura
  • Nueva Alianza: Juan Antonio Torres Ortiz
  • Va por Guanajuato: Luis Gerardo Sánchez Sánchez
  • Fuerza Por México: Álvaro Villegas Lino
  • Redes Sociales Progresistas: Óscar Armando Ramírez Sànchez
  • MC: Raúl Irán Villareal Belmont
  • PVEM: Martha Esthela Arellano Martínez
  • PAN: Adriana Patricia Olvera Salinas

San Miguel de Allende

  • Partido Encuentro Social: José Luis Vargas Ramírez
  • Morena: Luis Ricardo Ferro Baeza
  • Nueva Alianza: Maria Auxilio Magdalena Trujillo Rodríguez
  • Fuerza Por México: Javier Nieto Ávila
  • Redes Sociales Progresistas: Diana Avilés Ortega
  • MC: Agustina Morales Pérez
  • PVEM: Alan Rafael Romo Goff
  • PRD: Laura Lizbeth Aguilar León
  • PRI: Mauricio Trejo Pureco
  • PAN: Luis Alberto Villareal García

Santa Catarina

  • Morena: Josefa Barrera Cabrera
  • Va por Guanajuato: Petra Barrera Barrera
  • PVEM: María Cecilia Félix Gutiérrez
  • PAN: Sonia García Toscano

Juventino Rosas

  • Partido Encuentro Social: Mariana Tovar Buenavista
  • Morena: Paola Berenice Nieto Juárez
  • PT: Víctor Manuel García Cervantes
  • Nueva Alianza: José Ramón Villegas Reyes
  • Va por Guanajuato: Noé Montoya Pizano
  • MC: Gonzalo Tellez Quintero
  • PVEM: María del Carmen Rivera de la Cruz
  • PAN: Fernando Gasca Almanza

Santiago Maravatío

  • Morena: Viridiana Ayala López
  • Va por Guanajuato: Fernando Rosas Cardoso
  • MC: Ma. Elena Flores Cardoso
  • PAN: María de la Luz Barrios Soto

Silao de la Victoria

  • Partido Encuentro Social: Miguel Ángel Ángel Maldonado
  • Morena: Carlos García Villaseñor
  • Nueva Alianza: Mariana Palafox Vázquez
  • Candidato Independiente: Leonel Mata Zamora
  • Va por Guanajuato: José Cruz Rangel Pérez
  • Fuerza Por México: Manuel Oreliana Cázarez
  • Redes Sociales Progresistas: Maria Gutiérrez Delgado
  • MC: Indira Consuelo Flores Rodríguez
  • PVEM: Miguel Bolaños Audifred
  • PAN: Alejandro Peña Gallo

Tarandacuao

  • Morena: Ma. Teresa Sánchez Mendoza
  • Va por Guanajuato: Katia Daniela Pineda Chávez
  • MC: Noemí Valenzuela Cruz
  • PVEM: Alma Cristina Mondragón Rubio
  • PAN: Alejandra Alcántar Ruiz

Tarimoro

  • PT: Adriana Bravo Maldonado
  • Nueva Alianza: Jesús Lara Acevedo
  • Va por Guanajuato: Moises Maldonado López
  • Fuerza Por México: Ma. Socorro Saavedra Mendoza
  • MC: Patricia Centeno Tirado
  • PVEM: María Guadalupe Vega Maciel
  • PAN: Maria del Refugio Arreola Caballero

Tierra Blanca

  • Partido Encuentro Social: Aldo Armando Ramos Reyes
  • Morena: Gerardo Jiménez Flores
  • PT: Alfredo Hernández Romero
  • Redes Sociales Progresistas: María Angélica Velázquez Hernández
  • PRD: Rómulo García Cabrera
  • PRI: Ramiro González Colín
  • PAN: Yazmín López Montes

Uriangato

  • Morena: Leticia Serrato Guzmán
  • Nueva Alianza: Miguel Ángel Ramírez Herrera
  • Va por Guanajuato: Anastacio Rosiles Pérez
  • PVEM: Óscar García Olvera
  • PAN: Agustín Orozco León

Valle de Santiago

  • Partido Encuentro Social: Sanjuana Ivet Viallanueva Lara
  • Morena: Leopoldo Torres Guevara
  • PT: Sanjuana Yadira Zamora Rodriguez
  • Nueva Alianza: Emilio Alberto Hernández Leal
  • Va por Guanajuato: Alma Lilía Prieto González
  • Fuerza Por México: Angélica Rodriguez Arredondo
  • Redes Sociales Progresistas: María Gabriela Juárez Romero
  • MC: José Luis González Lara
  • PVEM: Isaías Vargas Sosa
  • PAN: Alejandro Alanís Chávez

Victoria

  • PT: J Salomon Espinal Mendieta
  • Nueva Alianza: Omar Octavio Chairez Chavero
  • Redes Sociales Progresistas: Juana Guadalupe Capetillo Arizaga
  • MC: Sandra Martínez Baeza
  • PVEM: Ilse de Jesús Chávez Dorado
  • PRI: Erika Salina Trejo
  • PAN: Juan Diego Ramírez Rincón

Villagrán

  • Morena: Cinthia Guadalupe Teniente Mendoza
  • PT: Armando Mejía Quemada
  • Nueva Alianza: Juan Lara Mendoza
  • Va por Guanajuato: Dora Elia Cuevas Villagómez
  • Fuerza Por México: Rubén Villafuerte Gasca
  • Redes Sociales Progresistas: Carlos Alberto Ramos Naranjo
  • MC: María Alejandra Estrada González
  • PVEM: Roberto Alberto VERA
  • PAN: Ma. Concepción Montiel Rodríguez

Xichú

    • Morena: Efraín Calixtro López
    • Redes Sociales Progresistas: María de Lourdes Jiménez González
    • MC: Martín Marcial Andrade Tinajero
    • PRD: Francisco Orozco Martínez
    • PRI: Elvia Sandoval Fuentes
    • PAN: María Florina Zarate Romero

Yuriria

  • Morena: Janira Abarca Chávez
  • PT: Rocio Lluviaestrella Reveles Conejo
  • Nueva Alianza: Laura López Parra
  • Redes Sociales Progresistas: Olivia Orozco Tapia
  • MC: Patricia Ramírez Gaviña
  • PVEM: Ma. De los Ángeles López Bedolla
  • PRI: Lorenzo Salvador Chávez Salazar
  • PAN: Germán Martínez López
Compartir en facebook
FB
Compartir en twitter
TW
Compartir en whatsapp
WA
Compartir en email
Email
Compartir en telegram
Telegram
Notas relacionadas
Hoy en Unión Guanajuato