SNTE: Secciones sindicales en Guanajuato y sus titulares

SNTE: Secciones sindicales en Guanajuato y sus titulares

Compartimos información que el SNTE hace pública a través del Observatorio Público de Transparencia e Información
Laura Islas | UN1ÓN | 18/03/2017 06:00

El Sindicato Nacional  de Trabajadores de la Educación (SNTE) cuenta con 55 secciones sindicales.

De acuerdo con la información que el SNTE hace pública a través del Observatorio Público de Transparencia e Información (OPTISNTE), te compartimos las secciones sindicales y los nombres de sus titulares.

Guanajuato cuenta con dos secciones sindicales: 13 y 45, encabezadas por Adriana Sánchez Lira y María Bertha Solorzano Lujano.

El maestro Juan Díaz de la Torre es el presidente del Consejo General Sindical del SNTE.

Sección

Secretario General

1 Aguascalientes

Mario Armando Valdez Herrera

2 Baja California

T. Mario Aispuro Beltrán

3 Baja California Sur

José Nicolás Gutiérrez Domínguez

4 Campeche

Moisés Mas Cab

5 Coahuila

José Luis Ponce Grimaldo

6 Colima

Hector Prisciliano González Aguilar*

8 Chihuahua

Rosa María Hernández Madero

9 Ciudad de México

Julio Peralta Esteva**

10 Ciudad de México

Gustavo Vera Franco

11 Ciudad de México

Felipe Antúnez Luna

12 Durango

Ricardo Rentería Medina

13 Guanajuato

Adriana Sánchez Lira

14 Guerrero

José Hilario Ruiz Estrada

15 Hidalgo

Francisco Sinhué Ramírez Oviedo

16 Jalisco

Elpidio Yáñez Rubio

17 México

Gustavo Michua Michua

18 Michoacán

Jorge Miguel Cota Katzenstein***

19 Morelos

Gabriela Bañón Estrada

20 Nayarit

Antonio Carrillo Ramos

21 Nuevo León

Guadalupe Adolfo Salinas Garza

23 Puebla

Alejandro Ariza Alonzo

24 Querétaro

Maurino Morales García

25 Quintana Roo

Fermín Pérez Hernández

26 San Luis Potosí

Alejo Rivera Ávila

27 Sinaloa

Edén Inzunza Bernal

28 Sonora

Francisco Javier Duarte Flores

29 Tabasco

María Elena Alcudia Gil

30 Tamaulipas

José Rigoberto Guevara Vázquez

31 Tlaxcala

Demetrio Rivas Corona

32 Veracruz

Lázaro Medina Barragán

33 Yucatán

José Cresencio Gutiérrez González

34 Zacatecas

Soralla Bañuelos de la Torre

35 Coahuila

Jorge Fernando Mora Garza

36 México

Rigoberto Vargas Cervantes

37 Baja California

María Luisa Gutiérrez Santoyo

38 Coahuila

Xicoténcatl de la Cruz García

39 Colima

Heriberto Valladares Ochoa

40 Chiapas

Ángel Paulino Canul Pacab

42 Chihuahua

Ever Enrique Avitia Estrada

44 Durango

Lorenzo Salazar Lozano

45 Guanajuato

María Bertha Solorzano Lujano

47 Jalisco

Arnoldo Rubio Cárdenas

49 Nayarit

Ignacio Alonso Langarica Ávalos

50 Nuevo León

Guadalupe Castillo García

51 Puebla

Jaime García Roque

52 San Luis Potosí

Enrique Venegas Silva

53 Sinaloa

José Fernando Sandoval Angulo

54 Sonora

Raymundo Lagarda Borbón

55 Tlaxcala

José Felipe Ignacio Díaz Grande

56 Veracruz

Mario Hernández Sánchez

57 Yucatán

Luis María Aguilar Castillo

58 Zacatecas

Óscar Castruita Hernández

59 Oaxaca

Victoria Cruz Villar

60 Politécnicos

Guadalupe Alejandro Garduño López

61 Institutos Tecnológicos

Carlos Segura Dorantes

 
* Delegado especial del CEN en la Sección 6 del SNTE
** Presidente de la Comisión Ejecutiva de la Sección 9
*** Delegado especial del CEN en la Sección 18 del SNTE
 

Pages