Elecciones: Lista de candidatos a diputados federales en Guanajuato 2021

Candidatos a diputados federales Guanajuato Foto: El Universal
Compartir en facebook
FB
Compartir en twitter
TW
Compartir en whatsapp
WA
Compartir en email
Email
Compartir en telegram
Telegram

¿Quiénes son los candidatos a diputados federales 2021 de Guanajuato? El próximo 6 de junio habrá elecciones 2021 en México, en las cuales los ciudadanos elegirán a los nuevos integrantes de la Cámara de Diputados.

Además, en el estado de Guanajuato se renovarán las presidencias municipales y las diputaciones locales.

LEE TAMBIÉN: Elecciones Guanajuato 2021: Lista de candidatos a presidentes municipales

UN1ÓN Guanajuato te comparte información sobre los distritos electorales en Guanajuato y la lista de los candidatos a diputados federales que participarán en la contienda electoral.

Distritos estado de Guanajuato

El estado de Guanajuato está dividido en 15 distritos, los cuales son:

    1. San Luis de la Paz
    2. San Miguel de Allende
    3. León
    4. Guanajuato
    5. León
    6. León
    7. San Francisco del Rincón
    8. Salamanca
    9. Irapuato
    10. Uriangato
    11. León
    12. Celaya
    13. Valle de Santiago
    14. Acámbaro
    15. Irapuato

De acuerdo con el calendario electoral 2021 del INE, en total, los ciudadanos guanajuatenses elegirán a representantes de 82 cargos: 22 diputados de mayoría relativa, 14 de representación proporcional y 46 presidencias municipales.

Listado candidatos a diputados federales Guanajuato

Distrito Partido Político Propietario
1 SAN LUIS DE LA PAZ PAN BERENICE MONTES ESTRADA
1 SAN LUIS DE LA PAZ PRI MONSERRAT BANDA ARTEAGA
1 SAN LUIS DE LA PAZ PRD ANA MARÍA VALLE PÉREZ
1 SAN LUIS DE LA PAZ PT VÍCTOR MANUEL ALVAREZ DUCOING
1 SAN LUIS DE LA PAZ PVEM JOSÉ BRAULIO FLORES CAMARILLO
1 SAN LUIS DE LA PAZ MOVIMIENTO CIUDADANO MARTÍN TADEO RODRÍGUEZ FLORES
1 SAN LUIS DE LA PAZ MORENA MA. DEL CARMEN VILLEGAS HERNÁNDEZ
1 SAN LUIS DE LA PAZ PES CAROLINA HUERTA AGUILAR
1 SAN LUIS DE LA PAZ REDES SOCIALES PROGRESISTAS ADRIANA GUADALUPE GONZÁLEZ GARCÍA
1 SAN LUIS DE LA PAZ FUERZA POR MÉXICO OLGA ELVA BECERRA DUCOING
2 SAN MIGUEL DE ALLENDE PAN RICARDO VILLARREAL GARCÍA
2 SAN MIGUEL DE ALLENDE PRI BEATRIZ MEZA ESCUTIA
2 SAN MIGUEL DE ALLENDE PRD VALERIA LIZBETH PADRÓN JUÁREZ
2 SAN MIGUEL DE ALLENDE PT FERNANDO GARCÍA CHÁVEZ
2 SAN MIGUEL DE ALLENDE PVEM MIRNA LUNA RODRÍGUEZ
2 SAN MIGUEL DE ALLENDE MOVIMIENTO CIUDADANO NATASHA PAMELA GRANJA MONJARAZ
2 SAN MIGUEL DE ALLENDE MORENA GENARO MARTÍN ZUÑIGA SOTO
2 SAN MIGUEL DE ALLENDE PES JUAN GONZALO CARRANZA ARREGUIN
2 SAN MIGUEL DE ALLENDE REDES SOCIALES PROGRESISTAS RUBEN SILVA LÓPEZ
2 SAN MIGUEL DE ALLENDE FUERZA POR MÉXICO NELLY LÓPEZ GARCÍA
3 LEÓN PAN FERNANDO TORRES GRACIANO
3 LEÓN PRI YOLANDA ELIZETH GALVÁN HERNÁNDEZ
3 LEÓN PRD GRACIELA ORTA SERRANO
3 LEÓN PT EDNA VIRGINIA GÓMEZ MARTÍNEZ
3 LEÓN PVEM ALEJANDRO ARTURO CALVILLO APOLINAR
3 LEÓN MOVIMIENTO CIUDADANO MA. ISABEL LLAMAS ANDRADE
3 LEÓN MORENA EDGAR OMAR CHICO MERCADO
3 LEÓN PES ARTURO ORTIZ MARTÍNEZ
3 LEÓN REDES SOCIALES PROGRESISTAS MARÍA FERNANDA VÁZQUEZ GÓMEZ
3 LEÓN FUERZA POR MÉXICO MA. TERESA GONZÁLEZ DEL CASTILLO OROZCO
4 GUANAJUATO PAN JUAN CARLOS ROMERO HICKS
4 GUANAJUATO PRI MARÍA ESTEFANÍA GARCÍA DOBARGANES RAMÍREZ
4 GUANAJUATO PRD IGOR OLAF SURA WYSOCKI
4 GUANAJUATO PT ANGÉLICA MARTÍNEZ SALINAS
4 GUANAJUATO PVEM GRICEL RODRÍGUEZ ROBLEDO
4 GUANAJUATO MOVIMIENTO CIUDADANO JUAN OMAR PALAFOX LÓPEZ
4 GUANAJUATO MORENA RUTH ESPERANZA LUGO MARTÍNEZ
4 GUANAJUATO PES JOSÉ MENDEZ ORTEGA
4 GUANAJUATO REDES SOCIALES PROGRESISTAS MARIBEL URIBE BUENDÍA
4 GUANAJUATO FUERZA POR MÉXICO LAURA MARGARITA CARBAJAL DUARTE
5 LEÓN PAN ECTOR JAIME RAMÍREZ BARBA
5 LEÓN PRI LUIS GERARDO GUTIÉRREZ CHICO
5 LEÓN PRD MIGUEL AGUSTÍN CORTÉS GONZÁLEZ
5 LEÓN PT XÓCHITL PATRICIA ORTEGA ANGULO
5 LEÓN PVEM ANA CECILIA GRACIELA SIMÓN BUSTAMANTE
5 LEÓN MOVIMIENTO CIUDADANO JUAN ANGEL JAIME CÓRDOVA
5 LEÓN MORENA JUANA ANGÉLICA SANROMAN VÁZQUEZ
5 LEÓN PES LUIS ALBERTO ESPINOZA HERNÁNDEZ
5 LEÓN REDES SOCIALES PROGRESISTAS URIEL DURAN RODRÍGUEZ
5 LEÓN FUERZA POR MÉXICO MARÍA EUGENIA SAAVEDRA RODRÍGUEZ
6 LEÓN PAN ANA MARÍA ESQUIVEL ARRONA
6 LEÓN PRI JOSÉ DE JESÚS VÁZQUEZ TRUJILLO
6 LEÓN PRD JOSÉFINA NICASIO MEZA
6 LEÓN PT BASILIO MAGAÑA GARCÍA
6 LEÓN PVEM KARLA DE LA PUENTE ESCUDERO
6 LEÓN MOVIMIENTO CIUDADANO GABRIELA LETICIA CAAMAÑO MUÑOZ
6 LEÓN MORENA JANETTE GARCÍA SANDOVAL
6 LEÓN PES NAVIDAD GUTIÉRREZ CONTRERAS
6 LEÓN REDES SOCIALES PROGRESISTAS TERESITA LAGUNA FARFÁN
6 LEÓN FUERZA POR MÉXICO ANA ELIZABETH CARRILLO BALDERAS
7 SAN FRANCISCO DEL RINCÓN PAN KAREN MICHEL GONZÁLEZ MARQUEZ
7 SAN FRANCISCO DEL RINCÓN PRI MA. GUADALUPE GUERRERO MORENO
7 SAN FRANCISCO DEL RINCÓN PRD ANA MARÍA HERNÁNDEZ AYALA
7 SAN FRANCISCO DEL RINCÓN PT GLORIA RODRÍGUEZ RUVALCABA
7 SAN FRANCISCO DEL RINCÓN PVEM FABRICIO ANTONIO ALEMÁN VALADEZ
7 SAN FRANCISCO DEL RINCÓN MOVIMIENTO CIUDADANO SHAKIRA MADRIGAL GÓMEZ CRUZ
7 SAN FRANCISCO DEL RINCÓN MORENA ZORAIDA CARDONA JIMÉNEZ
7 SAN FRANCISCO DEL RINCÓN PES MARÍA LIZBETH GUERRERO RODRÍGUEZ
7 SAN FRANCISCO DEL RINCÓN REDES SOCIALES PROGRESISTAS SANDRA JAZMÍN SÁNCHEZ TRUJILLO
7 SAN FRANCISCO DEL RINCÓN FUERZA POR MÉXICO LIDIA HURTADO LOZANO
8 SALAMANCA PT FRANCISCO MARTÍN FLORES SÁNCHEZ
8 SALAMANCA PVEM ISRAEL MARMOLEJO ARELLANO
8 SALAMANCA MOVIMIENTO CIUDADANO ELDA CASTILLO VARELA
8 SALAMANCA MORENA ALBERTO REYNA BRAVO
8 SALAMANCA PES AZUCENA AGUILERA BERNAL
8 SALAMANCA REDES SOCIALES PROGRESISTAS SAÚL ARAN ARELLANO
8 SALAMANCA FUERZA POR MÉXICO SANDRA SORAIDA DE LOS REYES FERNÁNDEZ
8 SALAMANCA VA POR MEXICO JUSTINO EUGENIO ARRIAGA ROJAS
9 IRAPUATO PAN JORGE ALBERTO ROMERO VÁZQUEZ
9 IRAPUATO PRI NORMA CONCEPCIÓN PARRA ROCHA
9 IRAPUATO PRD MOISÉS CASTRO AYALA
9 IRAPUATO PT ADRIANA LORETO CHAGOYA ORTEGA
9 IRAPUATO PVEM J JESÚS BOLAÑOS AUDIFRED
9 IRAPUATO MOVIMIENTO CIUDADANO CARLOS IVAN PONCE MONTAÑO
9 IRAPUATO MORENA DIANA DEL ROSARIO PACO ARGUELLO
9 IRAPUATO PES MARTHA LUCÍA OLMOS BARRERA
9 IRAPUATO REDES SOCIALES PROGRESISTAS MAURICIO HERNÁNDEZ BUSTAMANTE
9 IRAPUATO FUERZA POR MÉXICO ELVIA JOSCELYNE RODRÍGUEZ RIZO
10 URIANGATO PAN KARLA ALEJANDRINA LANUZA HERNÁNDEZ
10 URIANGATO PRI J HERLINDO VELAZQUEZ FERNÁNDEZ
10 URIANGATO PRD ANA LUISA RODRÍGUEZ ARRIAGA
10 URIANGATO PT MIKJAIL ALEJANDRO JUÁREZ LEÓN
10 URIANGATO PVEM LILIAN ITZEL GUZMAN VILLAFUERTE
10 URIANGATO MOVIMIENTO CIUDADANO MIRIAM GARCÍA FLORES
10 URIANGATO MORENA PEDRO DAVID ORTEGA FONSECA
10 URIANGATO PES ADRIÁN CAMARGO ZAMUDIO
10 URIANGATO REDES SOCIALES PROGRESISTAS BENHUR SAMANO LÓPEZ
10 URIANGATO FUERZA POR MÉXICO MARÍA DEL RAYO MORENO CASTRO
11 LEÓN PAN JORGE ARTURO ESPADAS GALVÁN
11 LEÓN PRI ROBERTO MAURICIO VALLEJO RÁBAGO
11 LEÓN PRD MARTÍN EDUARDO SIERRA ARRIAGA
11 LEÓN PT LETICIA CARRERA ZAVALA
11 LEÓN PVEM JÉSSICA DENISSE LÓPEZ LANDEROS
11 LEÓN MOVIMIENTO CIUDADANO ERNESTO ARRACHE GARCÍA GUTIÉRREZ
11 LEÓN MORENA RICARDO GÓMEZ ESCALANTE
11 LEÓN PES DAVID GARCÍA TREJO
11 LEÓN REDES SOCIALES PROGRESISTAS JUAN VÍCTOR MANUEL TRUJILLO LÓPEZ
11 LEÓN FUERZA POR MÉXICO VIVIANA LÓPEZ RODRÍGUEZ
12 CELAYA PAN SARAI NUÑEZ CERÓN
12 CELAYA PRI ESTEFANÍA GARCÍA NAVAR
12 CELAYA PRD JOSÉ CARLOS CALLEJA LÓPEZ
12 CELAYA PT ROSAURA CUENCA SIERRA
12 CELAYA PVEM ARMANDO MONTIEL SÁNCHEZ
12 CELAYA MOVIMIENTO CIUDADANO VÍCTOR HUGO PINEDA MARTÍNEZ
12 CELAYA MORENA BÁRBARA VARELA ROSALES
12 CELAYA PES JUAN JOSÉ SÁNCHEZ ROBLES
12 CELAYA REDES SOCIALES PROGRESISTAS SILVIA ANDREA OYANGUREN GUERRERO
12 CELAYA FUERZA POR MÉXICO PATRICIA DE GUADALUPE PATIÑO LEÓN
13 VALLE DE SANTIAGO PAN ROCÍO AMBRIZ ARREDONDO
13 VALLE DE SANTIAGO PRI ANTONIO ZAVALA LEDESMA
13 VALLE DE SANTIAGO PRD DIEGO MANUEL GÓMEZ PÉREZ
13 VALLE DE SANTIAGO MOVIMIENTO CIUDADANO FAVIOLA ROSALES GONZÁLEZ
13 VALLE DE SANTIAGO PES JORGE VÁZQUEZ MARTÍNEZ
13 VALLE DE SANTIAGO REDES SOCIALES PROGRESISTAS HUGO ZAVALA OLVERA
13 VALLE DE SANTIAGO FUERZA POR MÉXICO MARÍA VERÓNICA HURTADO RAMÍREZ
13 VALLE DE SANTIAGO JUNTOS HACEMOS HISTORIA EMMANUEL REYES CARMONA
14   ACÁMBARO PAN ESTHER MANDUJANO TINAJERO
14   ACÁMBARO PRI J CARMEN MONDRAGÓN RECÉNDIZ
14   ACÁMBARO PRD ROSA PAOLA VILLANUEVA ZAMUDIO
14   ACÁMBARO PT GABRIEL PÉREZ CORONA
14   ACÁMBARO PVEM MA. DEL CARMEN ZANATTA ZAGO
14   ACÁMBARO MOVIMIENTO CIUDADANO JUANA GARCÍA RAMÍREZ
14   ACÁMBARO MORENA LUIS ANTONIO MAGDALENO GORDILLO
14   ACÁMBARO PES VIOLETA AMEYALI BASTIDA CAÑADA
14   ACÁMBARO REDES SOCIALES PROGRESISTAS VIOLETA ELIZABETH MANDUJANO GONZÁLEZ
14   ACÁMBARO FUERZA POR MÉXICO JUANA ERIKA RODRÍGUEZ GUZMAN
15 IRAPUATO PAN ITZEL JOSEFINA BALDERAS HERNÁNDEZ
15 IRAPUATO PRI JOSÉ CARLOS MONTIBELLER ZAPIEN
15 IRAPUATO PRD CARLOS ALBERTO DELGADO ARROYO
15 IRAPUATO PT ABRAHAM LÓPEZ RAMÍREZ
15 IRAPUATO PVEM MAYRA ELIZABETH NEGRETE VACA
15 IRAPUATO MOVIMIENTO CIUDADANO HUGO VILLASEÑOR ESLAVA
15 IRAPUATO MORENA MIGUEL ÁNGEL CHICO HERRERA
15 IRAPUATO PES MA. CONCEPCIÓN MARCELA HERNÁNDEZ ÁLVAREZ
15 IRAPUATO REDES SOCIALES PROGRESISTAS RAQUEL ADELAIDA CAMARILLO JUÁREZ
15 IRAPUATO FUERZA POR MÉXICO JOSÉLYN VIRIDIANA ROCHA ROSAS

A continuación te dejamos el listado de aspirantes a legisladores federales por el estado de Guanajuato en PDF:

Candidatos a diputados federales 2021 Guanajuato by JuanMiranda on Scribd

 

Compartir en facebook
FB
Compartir en twitter
TW
Compartir en whatsapp
WA
Compartir en email
Email
Compartir en telegram
Telegram
Notas relacionadas
Hoy en Unión Guanajuato