Festival de la Muerte en León: Programa

FB
TW
WA
Email
Telegram

El Instituto Cultural de León (ICL) realizará la edición XVIII del Festival de la Muerte

Dicho festival se celebrará del 26 de octubre al 2 de noviembre, en la Casa de la Cultura Diego Rivera, Teatro María Grever, Museo de las Identidades Leonesas y espacios públicos como la Plaza Fundadores.

En esta edición del Festival destaca la exhibición de ofrendas del Día de Muertos, elemento fundamental de esta fecha tradicional. Estas ofrendas se colocarán en el Patio de la Casa de la Cultura Diego Rivera y en el Museo de las Identidades Leonesas (MIL), donde se recordará al pintor Juan Nepomuceno Herrera.

Te compartimos el programa del Festival de la Muerte en León; la entrada a las actividades es libre.

Actividades en el patio la Casa de la Cultura Diego Rivera

Exhibición de Ofrendas en base a la convocatoria

  • Montaje: jueves 26 de octubre
  • Permanencia: jueves 2 de noviembre

Ofrenda de ‘Día de Muertos’ a cargo de los miembros del grupo de danza folclórica “Tonantzin”

  • Montaje: jueves 26 de octubre
  • Permanencia: jueves 2 de noviembre

Exposición: ‘La Muerte se pinta sola’. (Pasillos de Casa de la Cultura)

  • A cargo de los integrantes de los talleres de cartonería, pintura con texturas, dibujo y pintura.
  • Inauguración: jueves 26 de octubre a las 17:00 horas
  • Permanencia: jueves 2 de noviembre

‘La voz de los sin voz’ (¿A qué sabría la vida sin muerte?)

  • A cargo de los integrantes de los talleres de Baile Moderno y Jazz.
  • Jueves 26 de octubrea las 18:00 horas

Vitalidad “Día de Muertos, Tradición Mexicana”

  • A cargo de los integrantes del grupo de Jazz.
  • Jueves 26 de octubre a las 20:30 horas

La Muerte Vive

  • A cargo del grupo de Danza Contemporánea Espiral,  Infractor Teatro y alumnos de los talleres de Danza Contemporánea y Teatro.
  • Viernes 27 de octubre a las 20:00 horas

Tuhei

  • A cargo del grupo de Danzas Polinesias.
  • Domingo 29 de octubre a las 18:00 horas

Sol Gitano

  • A cargo del ensamble de percusiones y violín.
  • Lunes 30 de octubre a las 18:00 horas

Ballet Folclórico Octavio García Frausto y Grupo de Danza Regional Infantil Xochiquetzal

  • Lunes 30 de octubre a las 19:30 horas

Los Saqueadores

  • A cargo de los integrantes del Taller de Teatro de la Casa de la Cultura.
  • Martes 31 de octubre a las 19:00 horas

Danza Folclórica Tonantzin y Danza ‘Indios Broncos’

  • Miércoles 1 de noviembre a las 18:00 horas

Ciclo de Cine en el Cineclub de la Casa de la Cultura Diego Rivera

Del viernes 27 al lunes 30 de octubre a las 19:00 horas

Suspiria

Director: Dario Argento

Duración: 101 min

Clasificación: B15

Viernes 27 de octubre

Repulsión

Director: Roman Polanski

Duración: 105 min

Clasificación: B15

Sábado 28 de octubre

La bruja

Director: Robert Eggers

Duración: 92 min

Clasificación: B15

Domingo 29 de octubre

Anticristo

Director: Lars von Trier

Duración: 108 min

Clasificación: C

Lunes 30 de octubre 

Teatro María Grever

‘La Música y la Muerte’

Concierto a cargo de la Orquesta Sinfónica Guillermo Pinto Reyes (OSPIR)

Programa especial

Jueves 26 de octubre a las 20:00 horas

Charla: ‘Ofrendas de México’

Ponentes: Alejandro Mercado, Víctor Hernández y Delia Galván

Martes 31 de octubre a las 17:00 horas

La muerte es parte de lo nuestro

Programa Especial de Día de Muertos a cargo del Ballet Folklórico Tlen Touaxca

Martes 31 de octubre a las 19:00 horas

Museo de las Identidades Leonesas (MIL)

Ofrenda al pintor Juan Nepomuceno Herrera

Del 26 de octubre al 5 de noviembre

Horarios de visita: martes a domingo de 11:00 a 18:00 horas

Feria del Alfeñique

Del 14 de octubre al 2 de noviembre

Plaza Fundadores

Ofrenda Comunitaria en la Plaza Principal

Martes 31 de octubre a partir de las 21:00 horas

Tradicional Caminata ‘Despertar de las Ánimas’. Temática: ‘Muertos de León’

Partiendo del Panteón San Nicolás, pasando por el Boulevard  Mariano Escobedo y calles: Juan Valle y Pedro Moreno. Llegada a la Plaza Principal

Miércoles 1° de noviembre

Salida del Panteón a las 22:30 horas

Alabanzas a los muertos en la ‘Ofrenda Comunitaria’ en compañía de Danzas Tradicionales de León

Plaza Principal

Miércoles 1° de noviembre, de 23:50 horas y hasta la 1:00 de la madrugada del 2 de noviembre.

 

FB
TW
WA
Email
Telegram
Notas relacionadas
Hoy en Unión Guanajuato